北京时间6月23日晚6点,在德国世界杯进行得如火如荼的时候,有着“小世界杯”之称的欧洲冠军联赛2006-2007赛季的赛程也已经出炉,根据赛程安排,资格赛共分三轮,第一轮将于7月11-12日打响,而参加小组赛的球队将在8月22-23全部产生。冠军杯分组抽签将于8月24日在摩纳哥进行,决赛将于2007年5月23日在希腊首都雅典进行。
值得关注的是由马特乌斯与意大利金牌教练特拉帕托尼联合执教的奥地利萨尔茨堡红牛队将在第二轮资格赛遭遇瑞士亚军苏黎世队,红牛队能否成为新赛季冠军杯的一支黑马,让我们拭目以待!
第一轮资格赛:
比赛时间:
第一回合:7月11/12日 第二回合:7月18/19日
对阵情况如下:
1 KS Elbasani (ALB 阿尔巴尼亚) VS FK Ekranas (LTU 立陶宛)
2 FC TVMK Tallinn (EST 爱沙尼亚) VS FH Hafnarfj?rdur (ISL 以色列)
3 FHK Liepajas Metalurgs (LAT 拉托维亚) VS FK Aktobe (KAZ 哈萨克斯坦)
4 Myllykosken Pallo-47 (FIN 芬兰) VS The New Saints FC (WAL 威尔士)
5 Cork City FC (IRL 爱尔兰) VS Apollon Limassol FC (CYP 塞普路斯)
6 FC Sioni Bolnisi (GEO 格鲁吉亚) VS FK Baku (AZE 阿塞拜疆)
7 F91 Dudelange (LUX 卢森堡) VS FK Rabotnicki (MKD 马其顿)
8 FC Shakhtyor Soligorsk (BLS 白俄罗斯) VS NK ?iroki Brijeg (BIH 波黑)
9 Birkirkara FC (MLT 马耳他) VS B36 Tórshavn (FAR 法罗群岛)
10 Linfield FC (NIR 尼日尔) VS NK Gorica (SLO 斯洛文尼亚)
11 FC Pyunik (ARM 亚美尼亚) VS FC Sheriff (MOL 摩尔多瓦)
第二轮资格赛:
比赛时间:
第一回合:7月25/26日 第二回合:8月1/2日
对阵情况如下:
FC Steaua Bucuresti 布加勒斯特星 (罗马尼亚) VS 比赛 10 胜者
PFC Levski Sofia 索非亚列夫斯基 (保加利亚) VS 比赛 6 胜者
FC Zürich 苏黎世 (瑞士) VS SV Austria Salzburg 萨尔茨堡 (奥地利)
Djurg?rdens IF 尤尔加登 (瑞典) VS MFK Ru?omberok (斯洛伐克)
Debreceni VSC 德布伦岑 (匈牙利) VS 比赛 7 胜者
FK Crvena Zvezda 贝尔格莱德红星 (塞黑) VS 比赛 5 胜者
Fenerbah?e SK 费内巴切 (土耳其) VS 比赛 9 胜者
FK MladáBoleslav (捷克) VS V?lerenga IF 瓦勒伦加 (挪威)
FC Spartak Moskva 莫斯科斯巴达克 (俄罗斯) VS 比赛 11 胜者
FC Dynamo Kyiv 基辅迪纳摩 (乌克兰) VS 比赛 3 胜者
Legia Warszawa 华沙莱吉亚 (波兰) VS 比赛 2 胜者
FC K?benhavn 哥本哈根 (丹麦) VS 比赛 4 胜者
NK Dinamo Zagreb 萨格勒布迪纳摩 (克罗地亚) VS 比赛 1 胜者
Heart of Midlothian FC 哈茨 (苏格兰) VS 比赛 8 胜者
第二轮的14支获胜的球队将进入第三轮资格赛与另18支球队对垒,对阵抽签将在7月28日进行。
以下是18支进入2006/2007赛季欧洲冠军联赛第三轮资格赛的球队
瓦伦西亚(西班牙)、奥萨苏纳(西班牙)、利物浦(英格兰)、阿森纳(英格兰)、国际米兰(意大利)、佛罗伦萨(意大利)、里尔(法国)、汉堡(德国)、本菲卡(葡萄牙)、阿贾克斯(荷兰)、雅典AEK(希腊)、标准列日(比利时)、加拉塔萨雷(土耳其)、FC Slovan Liberec(捷克)、莫斯科中央陆军(俄罗斯)、奥地利维也纳人(奥地利)、顿涅茨克矿工(乌克兰)、海法马卡比(以色列)
第三轮的16支获胜的球队将进入小组赛阶段,在那里,已经有16支球队已经直接获得参加小组赛的资格,小组赛分组抽签将于8月24日在摩纳哥进行。
以下是16支直接获得小组赛资格的球队:
巴塞罗那(西班牙)、皇家马德里(西班牙)、切尔西(英格兰)、曼联(英格兰)、尤文图斯(意大利)、AC米兰(意大利)、里昂(法国)、波尔多(法国)、拜仁慕尼黑(德国)、云达不莱梅(德国)、波尔图(葡萄牙)、里斯本竞技(葡萄牙)、埃因霍温(荷兰)、奥林匹亚科斯(希腊)、安德莱赫特(比利时)、凯尔特人(苏格兰)
土耳其队23人名单:
门将:23-沃尔坎(费内巴切)、1-鲁斯图(贝西克塔斯)、12-托尔加(特拉布宗)
后卫:20-萨比里(加拉塔萨雷)、4-格克汉-赞(贝西克塔斯)、15-埃姆雷-阿斯克(安卡拉体育)、2-塞尔维特-塞金(加拉塔萨雷)、13-哈坎-卡迪尔(加拉塔萨雷)、16-博拉尔(费内巴切)、3-埃姆雷-格努尔(加拉塔萨雷)
中场:7-奥雷里奥(费内巴切)、6-托帕尔(加拉塔萨雷)、5-埃姆雷(纽卡斯尔)、11-图梅尔-梅金(拉里萨)、22-哈米特-阿尔滕托普(拜仁慕尼黑)、19-阿汉-阿克曼(加拉塔萨雷)、14-阿尔达(加拉塔萨雷)、17-图加伊(米德尔斯堡)、18-卡齐姆卡兹姆(费内巴切)
前锋:10-卡拉德尼兹(鲁宾卡山)、8-尼哈特(维拉利尔)、9-森图尔克(费内巴切)、21-梅维鲁特-艾尔丁(索肖)
捷克队23人名单:
门将:16-布拉泽克(纽伦堡)、1-切赫(切尔西)、23-兹特卡(安德莱赫特)
后卫:2-格里格拉(尤文图斯)、6-扬库洛夫斯基(AC米兰)、13-卡德莱克(布拉格斯巴达)、5-R-科瓦奇(莫斯科斯巴达克)、12-波斯佩奇(哥本哈根)、22-罗热纳尔(拉齐奥)、18-托马斯-西沃克(布拉格斯巴达)、21-乌依法鲁西(佛罗伦萨)
中场:4-加拉塞克(纽伦堡)、14-雅罗利姆(汉堡)、17-马特约夫斯基(雷丁)、20-普拉西尔(奥萨苏纳)、3-波拉克(安德莱赫特)、19-普迪尔(布拉格斯拉维亚)、7-西昂科(哥本哈根)、11-夫尔塞克(安德莱赫特)
前锋:15-巴罗什(朴茨茅斯)、8-菲宁(法兰克福)、9-扬-科勒(纽伦堡)、10-斯维尔科斯(奥斯特拉伐)
瑞士队23人名单:
门将:1-迭戈-贝纳格里奥(沃尔夫斯堡),18-帕斯卡尔-祖贝布尔勒(纳沙泰尔),21-埃尔丁-加库伯维奇(苏黎世草蜢)
后卫:3-卢多维奇-马格宁(斯图加特),17-克里斯托弗-斯派切尔(法兰克福),4-森德罗斯(阿森纳),20-帕特里克-穆勒(里昂),2-德尤鲁(阿森纳),13-斯蒂芬-格里廷(欧塞尔),23-菲利普-德根(多特蒙德),5-斯蒂芬-里奇斯特纳(里尔)
中场:19-瓦隆-贝赫拉米(拉齐奥),8-因勒(乌迪内斯),15-杰尔森-费尔南德斯(曼城),6-本贾明-胡格尔(巴塞尔),16-巴内塔(勒沃库森),10-雅金(年轻人),7-里卡多-卡巴纳斯(苏黎世草蜢),22-约翰-冯兰唐(萨尔茨堡),14-丹尼尔-吉加克斯(梅斯)
前锋:9-阿莱士-弗赖(多特蒙德),11-马克-斯特雷勒(巴塞尔),12-德迪约克(巴
葡萄牙队23人名单:
门将:1-里卡多(贝蒂斯),12-吉姆-席尔瓦(本菲卡),22-
姓名:
年龄:
电话: